CODEA extiende su hegemonía en ajedrez

Foto: José Cordero

*El equipo alajuelense conformado por 37 atletas campeonizó en la disciplina del deporte ciencia.

Codea Alajuela es sinónimo de trofeos y medallas doradas en el ajedrez de los Juegos Deportivos Nacionales (JDN), la edición XXXVII no fue la excepción en la competencia desarrollada en el Liceo de Ciudad Colón.

Los alajuelenses se coronaron campeones en ambas ramas, algo que ya es tradición en este deporte, pues el equipo femenino sumó su octava corona consecutiva, mientras que los varones han obtenido seis títulos en los últimos ocho años.

La obtención de reconocimientos colectivos de Codea también va de la mano con el galardón al mejor atleta, designación que cayó sobre Carlos Esteban Murillo de la categoría absoluto U20.

“Este es mi último año en los Juegos, por edad, y mi deseo era retirarme con ese distintivo, porque la verdad aunque la gente quizás no lo perciba así es mucho el sacrificio que uno hace y sin querer echarme flores como dicen, pero considero que me lo merecía y quiero dedicárselo a mis entrenadores y a mi familia”, expresó el joven de 20 años, quien desea integrarse a partir de las próximas Justas como entrenador.

Por otro lado, en femenino la mejor jugadora pertenece al cantón de San José, la distinción fue para Annie Shih. La joven de 14 años es parte de la selección nacional U16.

“Este año el nivel de las competidoras fue bastante bueno, creo que en ajedrez venimos creciendo y eso es positivo porque acá (JDN) se logra identificar chicas con mucho talento que posteriormente alimentan las selecciones de Costa Rica”, manifestó la josefina de 14 años.

Campeones

Equipo Femenino U16

  1. Codea A
  2. CCDR Curridabat
  3. CCDR Goicoechea

Equipo Absoluto U16

  1. CCDR San José
  2. Codea A
  3. Goicoechea

Equipo Femenino U20

  1. CCDR San José
  2. CCDR Pérez Zeledón
  3. CODEA

Equipo Absoluto U20

  1. CCDR Goicoechea
  2. CODEA
  3. CCDR Heredia

Individuales

Femenino U16

  1. Kristel Díaz (Pococí)
  2. Kyara Múñoz (San Ramón)
  3. Victoria Sandi (Heredia)

Absoluto U16

  1. Nicolás Guzmán (Escazú)
  2. Caleth Meléndez (Turrialba)
  3. Mateo Espitia (Escazú)

Femenino U20

  1. Pamela Salas (Pococí)
  2. Sharline Arguedas (Pococí)
  3. Andrea Arévalo (Grecia)

Absoluto U20

  1. Edgar Zeledón (Curridabat)
  2. Luis Guillermo Calvo (San José)
  3. Yarod Orozco (Liberia)

Freddy Alemán A./ Prensa FCA