Campeonato Nacional de Categorías Impares concluyó con éxito

El primer fin de semana de setiembre permitió celebrar el Festival de Campeonato de Categorías Menores Impares en el Estadio Nacional.

Dicho evento contó con la participación de 235 niños y niñas, y cientos de padres que desde las afueras de la sala apoyaban a sus hijos.

En total se realizaron once torneos distintos, para las siguientes categorías: sub-07, sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17.

El primer lugar de cada categoría ganaría el título de campeón o campeona nacional, y además el derecho de representar a Costa Rica en el IX Festival Panamericana Escolar 2018, en Venezuela.

A continuación detallaremos a los ganadores y ganadoras de cada categoría:

 

Sub 7 Femenino: 

Angélica Barboza – Campeona Nacional que representará al país en Venezuela.

Sara Fauaz – Subcampeona Nacional.

Camila Trejos – Tercer Lugar.

 

Sub 7 Absoluto: 

Julián González – Campeón Nacional que representará al país en Venezuela.

Adrián Vargas – Subcampeón Nacional.

Emilio Guevara – Tercer lugar.

 

Sub 9 Femenino: 

Sofía Mayorga – Campeona Nacional que representará al país en Venezuela.

Elena Rojas – Subcampeona Nacional.

María Camila Carvajal – Tercer Lugar.

 

Sub 9 Absoluto: 

Keylor Salazar – Campeón Nacional que representará al país en Venezuela.

Julián Ramírez – Subcampeón Nacional.

Javier Francisco Hernández – Tercer lugar.

 

Sub 11 Femenino: 

WCM Brenda Semana – Campeona Nacional que representará al país en Venezuela.

Emy Núñez – Subcampeona Nacional.

Valeri Salazar – Tercer Lugar.

 

Sub 11 Absoluto: 

Ariel Segura – Campeón Nacional que representará al país en Venezuela.

Sebastián Quirós – Subcampeón Nacional.

Ignacio Acuña – Tercer Lugar.

 

Sub 13 Femenino: 

Tamara Villalta y Sofía Rodríguez – Irán a desempate por el campeonato – Fecha a definir.

Ruth Solano – Tercer Lugar.

 

Sub 13 Absoluto: 

CM Isao Núñez y FM Danny Shih – Irán a desempate por el campeonato – Fecha a definir.

ACM Gabriel Frater – Tercer Lugar.

 

Sub 15 Femenino: 

WCM Annie Shih y Kristel Díaz – Irán a desempate por el campeonato – Fecha a definir.

Gabriela Sierra – Tercer Lugar.

 

Sub 15 Absoluto: 

David Cabezas y Juan Diego Coto – Irán a desempate por el campeonato – Fecha a definir.

Antonio Meza – Tercer Lugar.

 

Sub 17 Femenino:

Sharline Arguedas – Campeona Nacional que representará al país en Venezuela.

Nicole Quirós – Subcampeona Nacional

Zuyen Wabe – Tercer Lugar.

 

Sub 17 Absoluto:

Joshua Quesada y Jorge Solano – – Irán a desempate por el campeonato – Fecha a definir.

Edgar Zeledón – Tercer Lugar.

 

La FCA agradece la asistencia de cada uno de los que fueron parte de este evento, y les desea a los campeones y campeonas muchos éxitos en el  IX Festival Panamericana Escolar 2018, en Venezuela.