Final Nacional Escolar de Ajedrez: Juegos Deportivos Estudiantiles Nacionales

Esta semana se llevó a cabo la Final Nacional Escolar en la Escuela de Excelencia Juan Santamaría, en la cual participaron alrededor de 157 estudiantes de gran parte del territorio costarricense, representativos se encuentran en acción jugadores de las escuelas Las Lagunas de Pérez Zeledón, Pacto del Jocote de Alajuela, Jesús Jiménez Zamora, San Francisco de Asís, Turrialba, Lepanto, Saint Jude, Santa Rita, Cecilio Lindo, Santa Marta, Dr. Luis Shapiro, CEAP Cocorí, Pueblo Nuevo de Cajón, Barrio Los Ángeles, Monseñor Clodoveo, New Hope, Claudio Lara Campos, San Blas, Patiño, Martín Mora, Cabo Blanco, Santa Teresa, Angloamericano y los anfitriones de la Juan Santamaría de Curridabat.

Dicho evento es parte del programa de Juegos Deportivos Estudiantiles Nacionales que organizan en forma conjunta el Ministerio de Educación Pública y el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), y lo ejecuta la Federación Central de Ajedrez de Costa Rica (FCACR), con un grupo de arbitraje muy entusiasta, se realizó con éxito la actividad, este jueves 25 y viernes 26 de mayo de 2017.

Los Resultados del evento a continuación:

A femenino:

1. Tiffany Calderón CEAP Cocori
2. Maria Alexa Aguilar, Lepanto.
3. Ashly Diaz, Escuela Bo Los Ángeles

 

Categoría A Equipos Femeninos:
1. Escuela Pacto del Jocote, Alajuela
2. Escuela las Lagunas, Pérez Zeledón
3. Escuela Mariano Cortés, Turrialba

 

Torneo A abierto:

1. Martin Barboza, Escuela Santa Teresa.
2. Daniel Ramos, Escuela Angloamericano
3. Keilor Salazar, Escuela Claudio Lara

 

Categoría A torneo Abierto:
1. Escuela Pacto del Jocote
2. Saint Jude School
3. Escuela Jesús Jiménez

 

 

Categoría B torneo Abierto:
1. David Lopez: Escuela Miguel Obregón
2. Josymar Redondo, Escuela Jenaro Bonilla
3. Emerson Hidalgo, Escuela Lepanto

 

Categoría B torneo por equipos femenino:
1. Escuela Las Lagunas
2. Escuela Santa Marta
3. Escuela Luis Shapiro

 

Torneo B Equipos Abierto:
1. New Hope
2. Escuela Excelencia Juan Santamaría

3. Escuela Pacto del Jocote